Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурорами пресечены нарушения прав граждан в сфере здравоохранения

Прокуратурой области на систематической основе обеспечен  надзор за  исполнением действующего федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», отдельное внимание при этом, уделяется законности нормативно-правовой базы в указанной сфере.

Так, благодаря принципиальной позиции, занимаемой прокуратурой области  на протяжении 2011- 2012 гг. (протесты, иски в суд на отдельные положения Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Курской области) Администрацией Курской области в 2013 году доведены до федерального уровня ранее заниженные нормативы объема оказания медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, что способствовало соблюдению прав граждан, проживающих на территории Курской области на получение медицинской помощи в объеме, определенном  в Федеральной программе для граждан Российской Федерации.

Также, прокуратурой области были установлены несоответствия федеральному законодательству положений постановления Администрации Курской области от 06.03.2013 №105-па «О внесении изменений в постановление Правительства Курской области от 28.05.2010 №75-пп «О введении новой системы оплаты труда работников областных государственных учреждений, подведомственных комитету здравоохранения Курской области», согласно которому медицинским работникам ряда категорий были определены стимулирующие выплаты за оказанную медицинскую помощь в объеме, ниже, чем аналогичные размеры,  предусмотренные  федеральным законодательством.

В целях восстановления прав медицинских работников по протесту прокуратуры области от 16.05.2013 уполномоченным органом государственной власти области внесены соответствующие  изменения в областной нормативный акт.

Наряду с этим, в результате принятых мер прокурорского реагирования (протест прокурора области от 03.06.2013) разработан проект закона Курской области «О здравоохранении в Курской области», с учетом  требований прокуратуры области об исключении незаконных положений, содержащихся в региональном правовом акте.

В 1-м полугодии 2013 года прокуратурой области  выявлены нарушения в деятельности комитета здравоохранения Курской области при расходовании средств федерального бюджета, выделяемых в виде субсидий на закупки медицинского оборудования в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Установлены факты несвоевременного исполнения государственных контрактов, неэффективного использования бюджетных средств, ненадлежащей организации контроля и взыскания неустоек  по государственным контрактам.

Нарушения в деятельности медицинских учреждений выявлены и пресечены Железногорским и Льговским межрайонными прокурорами, прокурорами Золотухинского, Пристенского, Фатежского районов в ходе проверки соблюдения порядка и условий расходования бюджетных средств на закупку товаров для государственных и муниципальных нужд в рамках программы модернизации здравоохранения.

Прокурорами Обоянского, Мантуровского, Глушковского, Рыльского, Хомутовского районов установлены случаи, когда полученное лечебными учреждениями в рамках программы модернизации здравоохранения и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» медицинское диагностическое оборудование использовалось неэффективно или с нарушением установленных требований, что отражается на качестве медицинских услуг, предоставляемых гражданам.

Так, по представлению прокурора Центрального административного округа г.Курска  должностными лицами в ОБУЗ «Областная наркологическая больница»   приняты меры к истребованию стационарного звукового аппарата «SSI-8000»,  который был отправлен поставщику для устранения заводской неисправности   и в установленный срок  не возвращен.

Распространенный характер в 1-м полугодии 2013 года имели нарушения федерального законодательства в процессе осуществления вакцинации населения. Прокурорские проверки показали, что медицинскими учреждениями не всегда соблюдались правила хранения  иммунобиологических препаратов, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.6.3 КоАП РФ.

Такие факты установлены в фельдшерско-акушерских пунктах Беловского, Горшеченского, Кореневского, Курчатовского,  Рыльского, Суджанского, Щигровского и Черемисиновского районов.  По постановлениям территориальных прокуроров заведующие ФАПами привлечены к административной ответственности. Нарушения устранены.

По требованию территориальных прокуроров в судебном порядке в противотуберкулезные учреждения направлено 5 лиц, страдающих заразными формами туберкулеза и представляющих опасность для окружающих граждан.

Всего за первое полугодие 2013 года в рамках надзора за исполнением действующего законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлено 433 нарушения закона. В целях их устранения внесено 67 представлений,  к дисциплинарной ответственности привлечено 143 должностных лица, принесено 3 протеста, возбуждено 45 административных производств, в порядке гражданского судопроизводства предъявлено 6 исков.