Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокуратура приняла меры по устранению нарушений законодательства об обеспечении безопасности школьников

В апреле 2013 года прокуратурой города Курска  совместно с прокурорами административных округов была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии  терроризму. 

Установлены  факты нарушений Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ  «О противодействии терроризму» и «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189,  в части антитеррористической защищенности  школ во время образовательного процесса.

Так, ряд школ г. Курска не имеют надлежащего ограждения своей территории. Как правило, такое ограждение либо повреждено, либо вовсе отсутствует.

В целях устранения выявленных нарушений закона  прокуратурой города в Администрацию г. Курска было внесено представление. Из ответа комитета образования г. Курска следует, что основной причиной указанных нарушений закона является недостаточное финансирование. В связи с чем,  прокуратурой города в защиту прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья  заявлены 11 исков об обязании оборудовать территории школ ограждением.

В настоящее время один иск удовлетворен ответчиком в добровольном порядке, остальные находятся на рассмотрении в районных судах города.