Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

19 июля 2013 года в Курске состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства за прошедшее полугодие

 19 июля 2013 года  в  прокуратуре Курской области состоялось  заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором были подведены  итоги работы за первое полугодие 2013 года и определены задачи  на  предстоящий период.

В заседании коллегии приняли участие представитель управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

В минувшем полугодии в центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения прав граждан, создания безопасных условий их жизни.

Прокурорами выявлено  26 тысяч нарушений законов. По их требованию за допущенные нарушения прав граждан к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3,9 тыс. должностных лиц. В защиту населения в суды подано свыше 5 тыс. заявлений, по которым взыскано 60 млн. рублей.

Осуществлялась правотворческая деятельность, направленная на укрепление законности региональной нормативной базы и муниципальных правовых актов, обеспечивалось взаимодействие с органами государственной власти и  местного самоуправления.

Принимались меры по обеспечению жильем детей-сирот, техническими средствами реабилитации инвалидов, беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры,  выплат различных пособий и компенсаций.

Устранены нарушения бюджетного, миграционного, природоохранногозаконодательства, законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Проведена  значительная работа в сфере ЖКХ. Пресекались факты необоснованного установления нормативов, предоставления услугненадлежащего качества, плохого содержания и эксплуатации  коммунальных объектов, нецелевого расходование денежных средств, полученных управляющими организациями от граждан в качестве оплаты за ЖКУ.

Прокуроры в пределах предоставленных полномочий остро реагировали на  несвоевременную выплату заработной платы. Мерами прокурорского реагирования  удалось погасить  задолженность по заработной плате на сумму более  90  млн. рублей.

Прокурорами пресекалось незаконное вмешательство контролирующих органов различных уровней в предпринимательскую деятельность.   

С наступлением пожароопасного периода под пристальным вниманием находится исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Проведено немало других мероприятий, способствовавших укреплению законности и правопорядка, повышению уровня защищенности граждан.

Особое внимание уделялось координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В истекшем периоде в Курской области на 9,4% снизилось число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Достигнуты положительные тенденции в раскрываемости преступлений.

Удалось активизировать работу по противодействию организованной преступности, коррупции, сократилось количество преступлений против несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними.