Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Железногорске суд вынес приговор мужчине, по вине которого в ДТП погиб ребенок.

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека).

Как установлено в суде, в феврале нынешнего года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по улицам г. Железногорска на автомобиле ВАЗ-21074. Проигнорировав красный сигнал светофора, водитель выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в этом автомобиле 5-месячный ребенок от полученных травм умер.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения своды с отбыванием в колонии-поселении. Этим же приговором он лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Кроме того, в пользу родителей погибшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в сумме 750 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.