Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Железногорске суд вынес приговор женщине за совершение 24 эпизодов мошенничества на сумму более 12 млн. руб

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 41-летней женщины. Она признана виновной в совершении 24 эпизодов мошенничества в отношении своих родственников и знакомых.

Как установлено в судебном заседании, в 2006 году женщина сообщила своей родственнице ложные сведения о том, что она работает в отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Железногорска и может оказать ей содействие в приобретении нескольких комнат в общежитии в рамках социальной программы на льготных условиях. Она убедила женщину, что впоследствии сможет продать их по более высокой цене. Через некоторое время подсудимая пообещала, что окажет ей помощь в покупке однокомнатной квартиры, а ее супругу – двухкомнатной также на льготных условиях.

Всего за период с сентября 2006 года по июнь 2007 года подсудимая путем обмана похитила деньги у потерпевшей на общую сумму 335 тыс. руб.

Кроме того, за период с сентября 2006 года по апрель 2010 года аналогичным образом женщина похитила деньги у других родственников и знакомых на общую сумму более 12 млн. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Железногорска виновной в совершении указанных преступлений, назначив ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.