Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске рассмотрено уголовное дело в отношении отца и сына, которые занимались незаконным сбытом наркотиков

Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего жителя г. Курска и его 20-летнего сына. Они признаны виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, отец доставлял наркотическое средство на территорию города и сбывал его наркозависиым лицам старшего возраста. Его сын – учащийся одного из курских ВУЗов, искал клиентов среди молодежи.

Передача наркотика происходила по предварительной договоренности по телефону. Для потенциальных покупателей сбытчики выбирали неприметные места, где делали закладки наркотиков.

В ходе обыска в доме подозреваемых сотрудники госнаркоконтроля изъяли самую крупную за 2012 год партию маковой соломы и ацетилированного опия. Вес сухого остатка наркотического средства превысил 1 кг.

В суде подсудимые не признали свою вину, поясняя, что действовали в интересах наркозависимых лиц, не осознавая противоправный характер своих действий.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Его сын приговорен к 5 годам лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.