Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Конышевском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, которые совершали кражи на территории Курской, Орловской и Брянской областей

Прокурор Конышевского района Курской области утвердил обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении 8 жителей Железногорского района в возрасте от 23 до 56 лет. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

По версии следствия, в период с 2008 года по 2010 год члены группы занимались хищениями имущества у граждан и индивидуальных предпринимателей. За 3 года преступной деятельности они совершили 60 преступлений на территории Курской, Орловской и Брянской областей, проникая в магазины, на территории ферм и в иные помещения.

Указанная группа имела постоянный состав, основанный на родственных и дружеских отношениях. Каждое преступление тщательно планировалось, роли между ее участниками были четко распределены, кроме того, был налажен процесс конспирации и система распределения полученных от совершения хищений доходов.

Организованная группа действовала до 2010 года, когда ее деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Конышевский районный суд для рассмотрения по существу.