Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство новорожденного ребенка

Прокурор Суджанского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении женщины, пытавшейся убить своего новорожденного ребенка.

В ходе предварительной проверки установлено, что 31-летняя сельская жительница проживала в Суджанском районе, работала на одном из сельхозпредприятий, воспитывала двоих малолетних детей. Узнав, что беременна, женщина скрыла это от родных, на соответствующий учет не встала. В мае нынешнего года без медицинской помощи в сарае домовладения она родила ребенка. Желая избавиться от него, женщина перекинула младенца через забор и оставила в кустах.

По счастливой случайности новорожденную девочку обнаружили сотрудники полиции и доставили в больницу, где ей оказали своевременную медицинскую помощь. Ребенок остался жив.

По указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 109 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.