Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор по уголовному делу о дезорганизации деятельности исправительной колонии

Льговский районный суд Курской области вынес приговор в отношении 29-летнего осужденного. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения).

В суде установлено, что мужчина отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении ИК-3 УФСИН России по Курской области, расположенной в г. Льгове.

4 апреля 2012 года он с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения и послабления режима содержания, угрожая применением насилия в отношении других осужденных, принудил их совершить акты членовредительства и отказаться от приема пищи.

Впоследствии указанные действия спровоцировали массовые беспорядки в колонии, в результате которых более 200 осужденных порезали себе запястья рук, а затем отказались принимать пищу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.