Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб молодой человек

Прокурор Советского района проверил законность принятого следствием решения по факту ДТП, произошедшего в ноябре 2012 года.

В ходе предварительной проверки установлено, что 19 ноября 2012 года 31-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21053, двигался по автодороге Курск-Касторное. Во время движения он не принял во внимание темное время суток и не избрал скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства, совершив наезд на пешехода, который шел по краю проезжей части.

От полученных в ДТП травм 26-летний молодой человек скончался.

Следует отметить, что по указанному факту следственным органом неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления.

В рамках осуществления надзорной деятельности территориальный прокурор отменил указанные процессуальные решения как незаконные. Он потребовал возбудить уголовное дело ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

В отношении водителя автомобиля ВАЗ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Ход его расследования находится на контроле в прокуратуре района.