Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении трех лиц уже отбывающих наказание в исправительной колонии по факту дезорганизации деятельности исправительного учреждения

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 3. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Как установлено в судебном заседании, в апреле 2012 года сотрудник исправительной колонии обнаружил у одного из осужденных мобильный телефон, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством является предметом, запрещенным к использованию в исправительных учреждениях. Сдать телефон добровольно осужденный отказался.

При попытке сотрудника ИК изъять запрещенный предмет осужденные, применяя физическую силу, стали удерживать его на полу, а телефон выбросили в окно.

Суд разделил мнение государственного обвинителя, признав указанных лиц виновными в совершении преступления. Им назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на сроки от 3 до 6 лет.