Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обояни вынесен приговор в отношении мужчины, который уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка

В мировом суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Как установлено в судебном заседании, на основании судебного приказа и исполнительного листа с 2007 года мужчина обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1\4 части заработка и иного дохода ежемесячно.

Зная о своей обязанности, мужчина не работал и средств на содержание ребенка не выплачивал. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности он продолжал злостно уклоняться от уплаты денежных средств на содержание ребенка. Задолженность по алиментам составила более 230 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 7 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.