Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове четверо молодых людей признаны виновными в совершении разбойного нападения

Курчатовский городской суд вынес приговор в отношении молодых людей в возрасте от 23 до 31 года. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору). Один из них осужден также по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в феврале 2012 года молодые люди договорились совершить разбойное нападение на жителя г. Курчатова и похитить принадлежащее ему дорогостоящее ювелирное украшение.

В течение дня они следили за потерпевшим. Дождавшись, когда мужчина выйдет из лифта на первом этаже дома, один из членов группы нанес ему удар по голове сумкой, в которой лежал молоток. После этого остальные стали наносить беспорядочные удары по голове потерпевшего, затолкав его в лифт. Там молодые люди, угрожая ножом, сорвали с шеи мужчины золотую цепь, весом 135 гр., стоимостью 175 тыс. руб. и скрылись с места происшествия.

Этим же приговором 23-летний подсудимый осужден за похищение мобильного телефона путем мошенничества у несовершеннолетнего потерпевшего.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодых людей виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 4 мес. до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.