Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске прокурор направил в суд уголовное дело об убийстве и заражении ВИЧ-инфекцией

Заместитель прокурора ЦАО г. Курска утвердил обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении 25-летнего мужчины. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что во время отбывания наказания в исправительном учреждении в 2009 году у обвиняемого была обнаружена ВИЧ-инфекция. Освободившись в 2012 году из мест лишения свободы, он стал проживать совместно с молодой женщиной. При этом он не рассказал ей о своем заболевании, поставив под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в декабре 2012 года в ходе ссоры с братом сожительницы обвиняемый нанес ему предметом похожим на нож 15 ударов по различным частям тела, в том числе в область головы и туловища. От полученных травм мужчина скончался.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.