Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе мужчина осужден за хищение огнестрельного оружия и выращивание конопли

Мантуровский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение растений и их частей, содержащих наркотические вещества).

В суде установлено, в середине июля 2008 года мужчина проник в нежилой дом в с. Ястребовка Мантуровского района, где на чердаке обнаружил охотничье ружье и 5 патронов к нему, которые похитил.

В мае 2012 года на лугу вблизи того же села он посеял семена конопли. В течение лета и осени мужчина приходил на луг и ухаживал за всходами, удалял сорняки. Осенью он собрал коноплю, измельчил и хранил у себя дома. Вес изъятого наркотического средства составил более 1 кг, что относится к крупному размеру.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.