Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе прокуратура выявила многочисленные нарушения миграционного законодательства

В ходе проверки в селе Игино Фатежского района установлено домовладение, в котором зарегистрированы шесть граждан иностранных государств, прибывших в Российскую Федерацию с целью получения гражданства. Получив регистрацию в доме одного из местных жителей, они сразу же покинули территорию района.

В связи с этим территориальный прокурор направил в суд 6 исковых заявлений с требованием снять иностранных граждан с регистрационного учета по месту пребывания.

Кроме того, прокуратурой выявлен ряд нарушений со стороны граждан Киргизии. Они прибыли на территорию Фатежского района и зарегистрировались в домовладении своего земляка, который уже получил гражданство России.

Получив гражданство, будучи зарегистрированными в так называемых чернобыльских зонах, фактически не проживая по месту регистрации, они собрали необходимые документы и предоставили их в Управление Пенсионного фонда РФ по Фатежскому району с целью получения соответствующих социальных выплат.

Сейчас в производстве Фатежского мирового суда находится 2 уголовных дела о мошенничестве при получении выплат. В отношении 1 лица по указанному факту вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, сотрудники территориальной полиции проводят дознание в отношении 3 лиц, совершивших аналогичные преступления.