Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Солнцевском районе осуждены двое молодых людей за жестокое избиение односельчанина, в результате которого он умер

Солнцевский районный суд вынес приговор в отношении 20-летнего местного жителя и 17-летнего жителя Белгородской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в суде, в июле 2012 года около 2 часов ночи в ходе совместного распития спиртного между хозяином дома и его гостями возникла ссора. В ходе ссоры молодые люди избили мужчину, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами, а также деревянным стулом по различным частям тела. Затем несовершеннолетний стал делать проколы вилкой на поверхности тела и шеи потерпевшего.

Спустя непродолжительное время мужчина скончался.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Его несовершеннолетний подельник направлен в воспитательную колонию на 5 лет.