Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Горшеченском районе вынесен приговор водителю, по вине которого погибли молодой человек и девушка

Горшеченский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как установлено в судебном заседании, в июле прошлого года курянин следовал на грузовом автомобиле «Hyundai» в г. Воронеж. Двигаясь со скоростью 65 км/ч на участке мокрой от дождя дороги, имеющей уклон, водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2105. От удара легковой автомобиль вынесло на обочину.

В результате ДТП 20-летний водитель автомобиля ВАЗ и 18-летний пассажир от полученных травм погибли на месте.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления. Мужчина приговорен к 4 годам лишения свободы, которое будет отбывать в колонии-поселении. Этим же приговором он лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Кроме того, осужденный должен выплатить компенсацию морального вреда, причиненного родственникам погибших, на общую сумму 1 млн. руб.