Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Судже Курской области вынесен приговор в отношении мужчины, который незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации

Суджанский районный суд Курской области рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Как установлено в судебном заседании, в феврале нынешнего года мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы РФ) и подвергнут штрафу в размере 3 тыс. руб. с последующим выдворением за пределы Российской Федерации.

10 марта 2013 года мужчина вновь незаконно пересек границу России, пройдя пешком через местный пункт пропуска, который в то время не функционировал.

По словам подсудимого, он желал посетить родственников, которые проживают в с. Плехово Суджанского района. В этом населенном пункте нарушителя задержал пограничный наряд.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в колонии поселении.