Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор в отношении коллекционера, который сбывал государственные награды времен Великой Отечественной войны

Горшеченский районный суд Курской области вынес приговор 37-летнему жителю белгородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 324 УК РФ (покушение на незаконный сбыт государственных наград).

Как установил суд, мужчина занимался коллекционированием предметов старины, а также государственных наград СССР и Российской Федерации. Решив продать часть коллекции, он разместил объявление в сети Интернет.

О намерениях коллекционера стало известно сотрудникам полиции. С целью проверки информации, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в августе 2012 года полицейские приобрели у белгородца орден «Мужества», а также медали «За отвагу» и «Суворова».

В октябре 2012 года при попытке сбыть орден «За заслуги перед Отечеством» ИИстепени, Орден Дружбы а также штык-нож к немецкой винтовке времен Великой Отечественной войны на общую сумму 245 тыс. руб. мужчина был задержан сотрудниками полиции.

В ходе следствия установлено, что ордена и медали в разные годы были вручены гражданам Советского Союза и Российской Федерации.

Впоследствии в ходе обысков полицейские обнаружили еще 180 медалей СССР и Российской Федерации, а также изъяли крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Изъятые у коллекционера государственные награды возвращены их законным владельцам  и в Администрацию Президента Российской Федерации.