Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О Международной ассоциации прокуроров

 

По предложению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поддержанному Президентом Российской Федерации, Международной ассоциацией прокуроров (МАП) принято решение о проведении 18-й Ежегодной конференции и Общего собрания МАП в Москве с 8 по 13 сентября 2013 г. Главная тема Конференции - «Прокурор и верховенство права».

Ожидается, что в Конференции примут участие до 700 человек, в том числе представители международных организаций, включая ООН, СНГ, Совет Европы, Европейский союз. В частности, планируются выступления заместителя Генерального секретаря ООН Федотова Ю.В., Верховного комиссара ООН по правам человека Н. Пиллай и одного из руководителей Совета Европы.

Генеральным прокурором Российской Федерации Чайкой Ю.Я. принято решение о приглашении для участия в Конференции прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур.

О ходе подготовки и проведения мероприятий МАП в Москве можно узнать на интернет-сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

МАП - это международная неправительственная и неполитическая организация, первая и единственная всемирная организация прокуроров. В нее входят как индивидуальные члены, так и 156 организационных членов (национальные ассоциации прокуроров, прокурорские службы и ряд органов по борьбе с преступностью). МАЛ представляет примерно 250 тыс. прокуроров из более чем 150 стран.

Одним из организационных членов Ассоциации является Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая стояла у истоков ее создания.

МАП учреждена в июне 1995 г. Ее официальная инаугурация состоялась в сентябре 1996 г. на первом Общем собрании Ассоциации в Будапеште. Побудительным мотивом ее создания стали быстрый рост транснациональной и организованной преступности,в том числе незаконного оборота наркотиков и отмывания денежных средств преступным путем, а такженеобходимость организации более; оперативного и эффективного международного сотрудничества между прокурорами.

 

Необходимость организации более оперативного и эффективного международного сотрудничества между прокурорами.

К основным задачам МАП относятся: содействие эффективному, справедливому и беспристрастному расследованию преступлений;

внедрение высоких стандартов и принципов при отправлении правосудия по уголовным делам, включая процедуры, направленные как на предупреждение ненадлежащего отправления правосудия, так и на реагирование на такие случаи в целях обеспечения верховенства закона;

развитие и укрепление стандартов и принципов, которые признаны международным сообществом в качестве необходимых для осуществления надлежащего и независимого рассмотрения уголовных дел; защита прав человека;

оказание помощи прокурорам в международном сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью;

содействие продвижению профессиональных интересов прокуроров и признанию их ключевой роли в достижении целей правосудия по уголовным делам;

установление тесных связей между отдельными прокурорами и органами прокуратуры, обмен и распространение информации, знаний и опыта между ними и с этой целью поощрение использования информационных технологий.

Ассоциация избирает Президента, шесть вице-президентов, а также Генерального секретаря и назначает Генерального советника, которые по должности (exofficio) входят в состав руководящего органа - Исполнительного комитета. В настоящее время в Исполком входят 30 членов из 28 стран, представляющих основные регионы мира. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, курирующий вопросы участия прокуратуры Российской Федерации в международном сотрудничестве, является членом Исполнительного комитета МАП с сентября 2010 г.

Сенат МАП состоит из бывших членов Исполнительного комитета. Он работает вместе с Президентом и Исполнительным комитетом и выполняет рекомендательные и другие функции в целях реализации задач Ассоциации. Генеральный прокурор Российской Федерации Чайка Ю.Я. является членом Сената МАП.

Индивидуальным членом МАП может стать любой действующий или бывший прокурор.

Более подробные сведения о деятельности МАП и условиях вступления в Ассоциацию можно Получить на ее интернет-сайте: www.iap-association.org(имеется страница на русском языке).

Прошу довести указанную информацию до подчиненных прокуроров, в том числе путем ее размещения на интернет-сайт соответствующих прокуратур.

 

Заместитель Генерального прокурора
Российской Федерации                              А.Г. Звягинцев