Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законности при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание с участием представителей Курского областного суда, УМВД России по Курской области, Следственного управления Следственного комитета России по Курской области, УСФИН России по Курской области и других ведомств. На заседании обсуждены вопросы, связанные с соблюдением законности при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проведение совещания обусловлено решениями Европейского Суда по правам человека, которыми установлены отдельные случаи чрезмерно длительного содержания под стражей обвиняемых при расследовании уголовных дел следственными органами Российской Федерации.

На совещании выступили заместитель прокурора области Роман Королев, заместитель председателя областного суда Николай Подкопаев, начальник управления прокуратуры области Александр Ерменчук. В обсуждении указанного вопроса приняли участие представители органов следствия и дознания области.

Выступающие отметили необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения взвешенного подхода к избранию и продлению меры пресечения в виде заключения под стражу, а также применение альтернативных мер пресечения.

Следует отметить, что органы прокуратуры области уделяют серьезное внимание вопросам соблюдения законности при применении мер процессуального принуждения. Прокуроры ориентированы на обеспечение взвешенного подхода при рассмотрения вопроса об избрании или продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, внимательного изучения представляемых в суд материалов уголовного дела, тщательную оценку доводов, изложенных в ходатайствах дознавателей и следователей, а также лиц, участвующих в судебном заседании, включая потерпевших, не допуская при этом формализма.

Анализ состояния законности показал, что по итогам прошлого года число случаев поддержания прокурорами ходатайств следователей об аресте, в удовлетворении которых судом отказано, снизилось в два раза.

Особое внимание прокуроры уделяют вопросам рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних.

В случае установления несоответствия доводов следователей о необходимости ареста несовершеннолетнего фактическим обстоятельствам уголовного дела, прокуроры занимают обоснованную позицию об отказе в их удовлетворении.

Работа в этом направлении прокуратурой области продолжается.