Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе суд вынес приговор местному жителю, по вине которого погиб молодой человек

Золотухинский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего жителя д. Матвеевка Золотухинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установил суд, 04 апреля 2012 года около 23 часов обвиняемый находился в доме, принадлежащем родственникам 23-летнего потерпевшего. В ходе совместного распития спиртного он нанёс молодому человеку множественные удары по различным частям тела, в том числе в голову.

От полученных травм потерпевший скончался.

В суде обвиняемый вину в совершенном преступлении признал частично, утверждая, что от его действий молодой человек не мог умереть.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 26-летнего подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, этим же приговором, в счет компенсации морального вреда, причиненного родственникам погибшего, суд взыскал с подсудимого 300 тыс. руб.

Указанный приговор подсудимый обжаловал в вышестоящую судебную инстанцию. Курский областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Приговор Золотухинского районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.