Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении двух курянок, совершивших грабеж

Прокурор г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 03 января нынешнего года на остановке общественного транспорта молодые курянки познакомились с мужчиной. Он пригласил их к себе домой, чтобы употребить спиртное. Когда хозяин вышел из комнаты, женщины подсыпали ему в стакан с алкоголем лекарственное средство – транквилизатор со снотворным действием. Дождавшись, когда мужчина уснул, они похитили его компьютер.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.