Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курского района осужден к 10 годам лишения свободы за убийство сожительницы

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя дер. Семеновка, обвиняемого в убийстве сожительницы.

В судебном заседании установлено, что на протяжении полугода 26-летний мужчина, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж, стал снимать дом в деревне Семеновка, где проживал вместе с  46-летней ранее судимой женщиной.

25 октября 2012 года между ними произошла  ссора из-за из-за ревности. Мужчина ушел из дома в соседнюю деревню к знакомой. Женщина пришла за ним и стала уговаривать вернуться домой. Разозлившись, молодой человек, нанес женщине несколько ударов в область лица и тела, а затем схватил занавеску, которую замотал на ее шее и стал душить. Через несколько секунд, когда женщина перестала подавать признаки жизни, обвиняемый вышел из дома и сообщил о происшедшем знакомой. Прибывшие на место происшествия работники «скорой помощи» констатировали смерть потерпевшей.

Разделив мнение государственного обвинителя, Курский районный суд признал сельского жителя виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.