Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района – о порядке рассмотрения заявлений граждан о дачных кражах

Дачные кражи – преступления, преобладающие в структуре  преступности Курского района. На его территории сконцентрировано наибольшее в области количество дачных товариществ - 49, в которых насчитывается более 50 тысяч дачных участков и строений.                                       За прошлый год на территории района  зарегистрировано 89 хищений имущества с территории дачных участков, из них 50 совершено с незаконным проникновением в жилища садоводов. Раскрываемость данного рода преступлений составляет  30 %.

Основными причинами низкой раскрываемости краж является большой промежуток времени с момента ее совершения и до момента обнаружения. Это, безусловно, влечет утрату следов преступления.

 Другая причина – отсутствие сторожевой охраны в садоводческих товариществах. Кроме того, владельцы дачных участков часто не обращаются в органы внутренних дел с заявлениями  о кражах имущества. В то же время, проверка сообщений о преступлениях проводится полицией лишь по заявлениям и сообщениям граждан.                                                  

Прокуратура района осуществляет  надзор за полнотой учета сообщений о преступлениях, все заявления граждан  подлежат регистрации и проверки в обязательном порядке.

Владельцам дач при обнаружении факта кражи необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию и принять меры к обеспечению сохранности следов преступления. Не нужно до приезда следственной группы убирать в дачном доме, остеклять разбитые окна, выбрасывать какие-либо забытые преступниками вещи. В случае отказа в приеме заявлений  о совершенных преступлениях, а  также при  непринятии сотрудниками милиции мер к раскрытию краж, гражданам следует обращаться в прокуратуру Курского района.