Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден мужчина, который совершил насильственные действия в отношении малолетних пациенток детской больницы

Курский областной суд вынес приговор в отношении 25-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста).

В судебном заседании установлено, что в апреле прошлого года молодой человек решил совершить действия сексуального характера в отношении девочек, проходивших лечение в одной из детских больниц г. Курска.

17 апреля 2012 года, переодевшись в специализированную форму медицинского работника, он прошел в здание больницы. Мужчина поднялся в отделение и стал заходить в палаты, где лежали девочки. Представляясь врачом, он осматривал детей, дотрагиваясь до различных частей тела, в том числе интимных. Таким образом, он совершил действия сексуального характера в отношении 4 девочек в возрасте от 8 до 10 лет.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновными в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.