Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд вынес приговор в отношении мужчины, который убил свою жену

Курский областной суд вынес приговор в отношении 54-летнего жителя Обояни. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Суд установил, что подсудимый проживал совместно с супругой в г. Обояни. С 2008 года у женщины стали отмечаться нарушения памяти, она не справлялась с домашними делами, не могла правильно одеться и нуждалась в постороннем уходе. В 2011 году находилась на лечении в Курской психиатрической больнице, являлась инвалидом первой группы.

В мае 2012 года, вернувшись после рабочей смены, мужчина увидел, что его супруга выпила спиртное, после чего стала вести себя неадекватно. Разозлившись, он повалил женщину на пол и несколько раз ударил головой о поверхность пола, а затем стал сдавливать рукой область шеи.

По заключению медицинской судебной экспертизы смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии в результате удавления рукой.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.