Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске руководитель и главный бухгалтер коммерческой фирмы осуждены за незаконное получение кредита на сумму 3 млн. 900 тыс. долларов США

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего директора и 46-летней главного бухгалтера ООО «Крастэкс». Руководитель фирмы признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации). Главный бухгалтер ООО «Крастэкс» осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество руководителю организации в получении кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации).

В суде установлено, что в 2009 году директор ООО «Крастэкс» решил получить кредит в одном из банков г. Курска. С этой целью по его указанию главный бухгалтер для создания видимости финансового благополучия и кредитоспособности фирмы изготовила фиктивные копии несуществующего бухгалтерского баланса за 2008 и 2009 годы.

Подложные финансовые документы и поддельные оттиски штампов об их получении налоговой инспекцией г. Курска директор предоставил в банк.

Введенные в заблуждение сотрудники служб банка, обеспечивающих безопасность и возможность выдачи кредита, на заседании комитета  приняли решение о его предоставлении.

15 мая и 2 июля 2009 года на счета фирмы были перечислены деньги на общую сумму 3 млн. 900 тыс. долларов США. Однако в срок, указанный в кредитном соглашении, проценты по кредиту и основной долг выплачены не были.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал директора коммерческой фирмы виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Главный бухгалтер приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Назначенное наказание осужденным предстоит отбывать в колонии поселении.

Приговор в законную силу не вступил, стоны имеют право обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.