Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О работе прокуратуратуры по вопросам выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности в иностранном государстве

В соответствии с российским законодательством Генеральная прокуратура Российской Федерации является единственным компетентным органом, который направляет в иностранные государства запросы о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговоров, а также принимает решения о выдаче лиц из Российской Федерации по запросам иностранных государств.

В случае получения информации о нахождении в розыске граждан, уголовное преследование которых осуществляется иностранными государствами, орган внутренних дел обязан проинформировать прокурора об установлении таких сведений. Территориальный прокурор проводит экстрадиционную проверку, а также предоставляет в Генеральную прокуратуру Российской Федерации документы, необходимы для подготовки требования о выдаче разыскиваемого лица, установленного на территории иностранного государства.

Сотрудничество с компетентными органами иностранных государств в вопросах выдачи лиц, совершивших преступления, за последние годы заметно активизировалось.

В 2012 и истекшем периоде 2013 года прокуратурой области проведено 65 экстрадиционных проверок, связанных с установлением граждан, разыскиваемых иностранными государствами для привлечения к уголовной ответственности и граждан Российской Федерации, совершивших преступления на территории Курской области, скрывшихся от правосудия на территории иностранных государств.

В 2012 году удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче 43-летнего мужчины для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4ст. 111УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Указанное преступление он совершил в декабре 2007 года. В июле 2012 года мужчину задержали на территории Украины. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственных органов.

Кроме того, на территории области в истекшем периоде 2013 года установлено местонахождение 9 преступников, разыскиваемых иностранными государствами для привлечения к уголовной ответственности за разбой, кражу, мошенничество и другие преступления.

Так, в марте 2013 года сотрудниками полиции МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области задержан 35-летний иностранный гражданин, разыскиваемый органами внутренних дел республики Узбекистан за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «г», «е»,«з»,«и» ч. 2 ст. 135 УК Узбекистана (торговля людьми).

По версии следователей, мужчина совместно с другими лицами поставлял граждан Республики Узбекистан на территорию города Курска в целях эксплуатации.

По поступлении запроса правоохранительных органов Узбекистана Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о выдаче указанного лица.