Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске вынесен приговор сельскому жителю, который незаконно срубил лесные насаждения

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Курского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

         В судебном заседании установлено, что 4 ноября 2012 года житель д. Чаплыгино Курского района, работающий трактористом в одной из строительных организаций г. Курска, решил запастись дровами для отопления своего домовладения в зимний период времени. С этой целью мужчина на тракторе приехал в лесной массив, расположенный недалеко от его дома, где при помощи бензопилы незаконно спилил 11 деревьев породы «Ясень», отнесенных к категории  защитных лесов, причинив ущерб Комитету лесного хозяйства Курской области на сумму 240 тыс. рублей.     

         В судебном заседании мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Курского района виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Этим же приговором суд обязал осужденного полностью возместить материальный ущерб в размере 240 тыс. рублей.