Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Суджанского района в федеральный бюджет возвращено более 1 млн. 500 тыс. руб.

Прокурор Суджанского района Курской области проверил законность вынесенного следственными органами постановления о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Установлено, что в 2004 году следственные органы УВД Курской области возбудили уголовное дело по факту незаконного перемещения через Суджанский таможенный пост Курской таможни одежды и белья из Италии.

Грузовые автомобили, перевозившие товар, пересекли таможенные границы нескольких стран Европы, но были задержаны только на территории Суджанского района.

Впоследствии товар, который пытались провезти через границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, был изъят и реализован. Денежные средства перечислены на депозитный счет территориального отдела полиции.

Расследование уголовного дела показало, что перевозимый товар был оформлен на лиц, которые когда-либо утеряли свои паспорта. Этим гражданам не было известно о сделках, совершенных от их имени в других странах.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор признал принятое по ним процессуальное решение законным и обоснованным.

Вместе с тем, прокурор Суджанского района направил в суд исковое заявление с требованием признать денежные средства в сумме 1 млн. 530 тыс. руб. бесхозяйными и передать их в собственность Российской Федерации.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.