Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорская межрайонная прокуратура выявила факты нарушения законодательства об авиационной безопасности

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  об авиационной безопасности.

Установлено, что вблизи с. Рышково Железногорского района расположена взлетная площадка, где размещены два самолета АН-2, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

В ходе прокурорской проверки установлено, что территория взлетной площадки, взлетной полосы и самолетов не охраняется. Рядом с ними разлито авиатопливо. Используемое противоугонное крепление ненадежно, имеется свободная возможность его демонтажа.

Указанные нарушения могли способствовать возникновению угрозы жизни и здоровью граждан в связи с взрывом, пожаром, совершением террористического акта.

В связи с выявленными нарушениями Железногорский межрайонный прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя представление. Он потребовал транспортировать самолеты на территорию аэропорта или аэродрома и обеспечить их защиту от актов незаконного вмешательства.

Рассмотрение представления поставлено на контроль Железногорской межрайонной прокуратуры.