Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор мужчине, который совершил жестокое убийство супруги

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу  в отношении 37-летнего курянина. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в судебном заседании между подсудимым и его супругой часто происходили ссоры из-за ревности и образа жизни женщины. 10 июня прошлого года между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина, держа в руке нож, бросился на супругу, угрожая ей убийством. Испуганная женщина выбежала на улицу и попросила соседей о помощи. На следующий день потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. После случившегося отношения между ними обострились еще сильнее, и женщина переехала жить к родителям в пос. Маршала Жукова Курского района.

3 августа 2012 года подсудимый приехал в жене, чтобы убедить ее вернуться домой. Поздно вечером они вместе пошли провожать подругу потерпевшей в дер. Клюква Курского района. Обратно супруги возвращались вдвоем. На грунтовой дороге рядом с лесом между ними вновь завязалась ссора, в ходе которой мужчина нанес потерпевшей 16 ударов лезвием ножа в область груди, а затем 1 удар в шею. Во время нанесения ударов женщина рукой пыталась вырвать у мужа нож за лезвие: при последующем вскрытии эксперты обнаружили у нее резаные раны ладони. Оставив тело в лесопосадке, подсудимый уехал в Курск. Труп был обнаружен жителями дер. Клюква на следующий день, а подозреваемый задержан и помещен в СИЗО.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Указанный приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.