Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор в отношении мужчины, который незаконно оказывал юридические услуги населению

Прокуратура Центрального административного округа поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего курянина. Он признан виновным в совершении 25 эпизодов мошенничества.

В судебном заседании установлено, что в 2007 году мужчина, не являясь индивидуальным предпринимателем, снял офис под вывеской несуществующей фирмы – простое товарищество предпринимателей «Скиф». Он разместил рекламные объявления об оказании населению юридических услуг.

Клиентам мужчина представлялся директором юридической фирмы. В ходе беседы старался произвести впечатление грамотного квалифицированного юриста. Впоследствии он заключал с гражданами договор на оказание юридических услуг, ходя фактически не собирался выполнять условия договора. Надеясь на оказание квалифицированной юридической помощи, клиенты добровольно передавали ему деньги.

За период своей незаконной деятельности мужчина получил от граждан около 400 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.