Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Курска, убившего двух престарелых женщин

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении 18-летнего курянина. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а, з, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия в августе 2011 года в ночное время молодой человек находясь в квартире своей 63-летней бабушки, решил завладеть ее денежными средствами. С этой целью он подошел к спящей женщине и нанес несколько ударов по голове частью металлической гантели, а затем множественные удары ножом в область шеи и туловища.

Увидев, что от шума проснулась гостившая у них 59-летняя родственница, молодой человек решил убить и ее. Он также нанес ей множественные удары частью гантели и ножом в область головы, шеи и туловища.

От полученных травм потерпевшие скончались.

Похитив 10 тыс. руб. и банковскую карту родственниц, он скрылся с места преступления.

Уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.