Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден председатель садоводческого общества за совершение коммерческого подкупа

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о коммерческом подкупе, совершенном председателем садового общества (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2011 года к председателю одного из садоводческих товариществ, расположенных на территории Курского района, обратился мужчина, который желал получить в пользование дачный участок. Председатель товарищества предложил внести вступительные и членские взносы в размере 3500 рублей.

Мужчина попросил выделить ему участок ближе к хвойному лесу, поскольку его ребенок страдает заболеваниями легких и ему необходим свежий воздух. На это председатель СНТ ответил, что может оказать содействие в выборе любого из свободных участков за вознаграждение в сумме 5 тыс. руб.

О требованиях председателя товарищества заявитель сообщил в правоохранительные органы. В момент передачи денег он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый утверждал, что получил деньги якобы в счет оплаты взносов за иных лиц, которым также планировалось выделение земельных участков.

Представленные государственным обвинением доказательства позволили убедить суд в доказанности вины подсудимого.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал председателя СНТ виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 75 тыс. руб. с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 2 года.