Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен приговор по уголовному делу, рассмотренном с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

В судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего участника организованной преступной группы, которая занималась кражами на территории Курского района и города Курска.

На счету участника данной преступной группы 3 кражи, совершенные с проникновением в жилые дома, с причинением значительного ущерба потерпевшим на общую сумму более 250 тыс. руб. Преступники заранее подыскивали дома, из которых намеревались совершить хищение, разрабатывали план преступления, выслеживали собственников, выясняя время, в которое они отсутствуют по месту жительства, а также разрабатывали пути сокрытия с места преступления и сбыта похищенного имущества.

Роль лица, осужденного Курским районным судом в данных преступлениях, заключалась в том, чтобы находиться в автомобиле вблизи места преступления и следить за возможностью появления посторонних лиц, о чем предупредить других членов преступной группы.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал виновным участника ОПГ по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.