Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курской области осужден к длительному сроку лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью супруге, повлекшем ее смерть

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя пос. Ворошнево Курского района. Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшей.

Как установлено в судебном заседании, 6 мая 2012 года между супругами на почве ревности и злоупотребления алкоголем произошла ссора. Мужчина – бывший 40-летний сотрудник курского СИЗО, находясь в квартире в пос. Ворошнево, в ходе ссоры нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела женщины.

От полученных травм потерпевшая скончалась через несколько минут.

Обнаружив, что супруга мертва, мужчина спрятал ее труп в шкаф.

На протяжении нескольких дней он скрывал факт совершенного преступления.

В судебном заседании мужчина отрицал, что в результате причиненных жене телесных повреждений она могла скончаться.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.