Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе свидетель по делу об административном правонарушении привлечен к ответственности за заведомо ложные показания

В прокуратуру Золотухинского района из суда поступил материал, содержащий сведения о ложных показаниях свидетеля по делу об административном правонарушении.

  В ходе прокурорской проверки установлено, что в Золотухинском районном суде рассмотрена жалоба гражданина на постановление мирового судьи, в соответствии с которым он признан виновным по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

В процессе рассмотрения жалобы в судебном заседании был допрошен свидетель, который предупреждался судьей об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Не смотря на это, желая помочь знакомому, свидетель дал ложные показания об обстоятельствах фиксирования сотрудниками ДПС факта совершения административного правонарушения и порядка составления соответствующих документов.

Поскольку показания свидетеля опровергнуты показаниями других лиц и материалами дела постановление мирового судьи о лишении виновного права управления транспортными средствами оставлено без изменения.

В связи с этим прокурор Золотухинского района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.9 КоАП РФ в отношении лица, давшего суду ложные показания.

На основании постановления прокурора мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. руб.