Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Большесолдатского районного суда о жестоком убийстве женщины

В декабре прошлого года Большесолдатский районный суд вынес приговор в отношении 24-летней Инны Серебрянниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), за которое ей назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Сожитель женщины – 26-летний Дмитрий Воробьев и его 17-летний брат признаны виновными по ч. 1 ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления). Мужчине назначено наказание виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. К подростку, который является инвалидом детства, применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Как установил суд, в январе 2012 года Серебрянникова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности в ходе ссоры с 19-летней потерпевшей нанесла ей не менее 7 ударов ножом. От полученных травм девушка умерла.

О совершенном убийстве Серебрянникова сообщила сожителю и его брату, которые помогли женщине избавиться от тела погибшей.

В настоящее время приговор Большесолдатского районного суда вступил в законную силу.