Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Курского района из сети Интернет удален видеоролик экстремистского содержания

Прокуратурой Курского района Курской области при непосредственном содействии Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области проведены проверки по факту распространения видеопродукции, содержащей высказывания, разжигающие национальную рознь и призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе проверок установлено, что в декабре 2011 года 38-летний житель поселка им. Маршала Жукова на открытом Интернет-сайте «www.VKONTAKTE.RU»на странице своего сына в разделе «ВИДЕО» разместил видеоролик, содержащий призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев, а также направленный на унижение представителей указанных национальностей.

Видеозаписи были изъяты сотрудниками УМВД России по Курской области с Интернет-сайта и направлены на исследование в Курскую лабораторию судебных экспертиз. Согласно выводам экспертного исследования, содержание видеороликов может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни.

В ходе прокурорской проверки мужчину вызвали в прокуратуру Курского района. Он рассказал, что разместил в сети Интернет видеоматериалы экстремистского содержания, не придав этому значения, из любопытства.

В целях недопущения нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратура вынесла нарушителю предостережение. Он удалил размещенный видеоролик экстремистского содержания.

В случае повторного нарушения закона в отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Уголовный закон предусматривает наказание за совершение действий по призывам к ненависти либо вражде, унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием средств массовой информации, до 2 лет лишения свободы.