Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции

Курский районный суд Курской области вынес приговор в отношении 35-летнего Бахрома Рахимова и 52-летнего Олимжона Имамкулова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Как установил суд, в июне 2010 года была создана группа, члены которой занимались поисками лиц узбекской национальности для вовлечения их в незаконную трудовую деятельность на полигоне бытовых отходов в д. Чаплыгино Курского района Курской области.

Рахимов и Имамкулов ввезли на территорию Российской Федерации 16 граждан Узбекистана. В целях обеспечения возможности осуществлять незаконную трудовую деятельность в паспортах ввезенных ими людей они делали отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации и незаконно приобретали для них миграционные карты.

Деятельность преступной группы была пресечена в июне 2011 года сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Бахрома Рахимова и Олимжона Имамкулова виновными в совершении указанного преступления и приговорил их к наказанию в виде 6 мес. исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию.