Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за тяжкие преступления прошлых лет

Прокуратурой Курского района подержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении против половой неприкосновенности личности (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ,  п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ), ч. 1 ст. 318 (применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением  им своих должностных обязанностей).

         Как установлено в суде, 29 сентября 2008 года около 4 часов утра 2 молодые жительницы г. Курска возвращались домой после празднования Дня города. На ул. Радищева г. Курска девушкам перегородил дорогу автомобиль ВАЗ-2110, из которого вышли 2 молодых людей и предложили повезти их. Молодые люди, пообещав попутчицам отвезти их домой, развернули автомобиль и поехали в противоположном направлении. Когда автомобиль пересек границу города за объездной дорогой и стал двигаться с незначительной скоростью по пересеченной местности в Курском районе, девушки выпрыгнули из автомобиля. Одной из них удалось бежать, а другую преступники настигли и совершили в отношении нее изнасилование. После совершения преступления потерпевшая, добравшись до проезжей части, обратилась за помощью к прохожим и в правоохранительные органы.

         На протяжении более 2 лет продолжались поиски преступников. Один из них, будучи гражданином Украины, был задержан на родине, куда следственными органами было направлено уголовное дело для осуществления уголовного преследования. В отношении второго молодого человека – 29 летнего курянина предварительное следствие осуществлялось в Курске. Летом 2010 года его пытались задержать сотрудники полиции на проспекте Хрущева г. Курска, однако ему удалось скрыться, причинив телесные повреждения одному из сотрудников полиции. Лишь в ноябре 2011 года преступник был задержан и помещен в СИЗО на период предварительного следствия.

         В суде молодой человек не признал себя винновым ни в одном из совершенных преступлений.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд установил вину 29-летнего курянина в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Указанный приговор обжалован адвокатами осужденного и в настоящее время не вступил в законную силу.