Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе вынесен приговор трем местным жителям, по вине которых мужчине причинен тяжкий вред здоровью

Прокуратура Советского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц).

Как установлено в судебном заседании, вечером 1 мая 2011 года мужчины распивали спиртное во дворе домовладения сельского жителя. Увидев проезжающего на автомобиле знакомого, они начали преследовать его на другом автомобиле. Остановив машину потерпевшего, мужчины предложили проехать с ними, чтобы поговорить.

Между присутствующими возник конфликт. Потерпевшего привезли во двор одного из домовладений, где начали избивать, нанося удары металлической трубой и деревянной палкой по голове, лицу и другим участкам тела.

От полученных ударов он потерял сознание, а напавшие скрылись с места преступления.

По заключению экспертизы потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд установил вину подсудимых в совершенном преступлении и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 2,5 до 4 лет лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время указанный приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденными в вышестоящую судебную инстанцию.