Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Обоянского районного суда по уголовному делу о жестоком обращении с малолетней девочкой

Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда признала законным приговор, вынесенный Обоянском районным судом по уголовному делу в отношении 40-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 156, ч. 3 ст. 135 УК РФ.

Как установил суд, мужчина угрожал убийством матери ребенка, неоднократно причинял побои и не исполнял обязанности по воспитанию малолетней дочери, жестоко обращался с ней. Кроме того, он совершил развратные действия в отношении девочки.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указанный приговор осужденный обжаловал в вышестоящую судебную инстанцию. Он оспаривал обоснованность осуждения, отрицая факт избиения дочери и утверждая, что развратные действия мог совершить неосознанно, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда согласилась с заключением прокурора, который в своем выступлении убедил суд в том, что подсудимый дает ложные показания, желая избежать уголовной ответственности. При этом показания малолетней потерпевшей – последовательны, подробны и подтверждены заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Судебная коллегия признала приговор законным, а доводы осужденного несостоятельными.

Приговор Обоянского районного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.