Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Курчатовского городского суда по уголовному делу об истязании малолетнего ребенка

Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда признала законным приговор, вынесенный Курчатовским городским судом по уголовному делу в отношении Марата Гайнутдинова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с ним).

Как установил суд, мужчина в период с апреля по июль 2011 года неоднократно причинял своему 6-летнему сыну физические и моральные страдания. Он систематически избивал ребенка, унижал и оскорблял его. Поводом для избиения могли послужить обстоятельства, при которых мальчик недостаточно бегло читал. В один из дней мужчина выстрелил ребенку в голову из пневматического пистолета, причинив телесные повреждения.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Марата Гайнутдинова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанный приговор осужденный обжаловал в вышестоящую судебную инстанцию, утверждая, что его вина не доказана.

Согласившись с заключением прокурора, Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда признала приговор законным, а доводы осужденного и его адвоката не обоснованными.

Приговор Курчатовского городского суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Ранее, по требованию прокурора Марат Гайнутдинов лишен родительских прав в отношении сына.