Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске вынесен приговор организатору игры в пейнтбол, по вине которого молодой человек лишился кисти руки

Курский районный суд вынес приговор в отношении 23-летнего жителя Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установил суд, в конце 2009 года молодой человек приобрел с целью последующего сбыта 3 ручные дымовые гранаты — РДГ-2б, которые являются пиротехническим изделием специального назначения, относятся к IV - V классу опасности. Указанные дымовые гранаты поставляются для нужд Министерства обороны, ФСБ, МВД, ФСКН и применяются для создания маскирующей дымовой завесы.

3 апреля 2011 года в лесном массиве, расположенном вблизи поселка Сахаровка Курского района, клуб «Кавабанга» организовал турнир по пейнтболу, в котором приняли участие около 110 человек. Одним из организаторов игры являлся подсудимый.

Решив получить дополнительную прибыль, перед турниром он продал 22-летнему курянину 3 дымовые гранаты РДГ-2б.

Когда начался второй этап игры, молодой человек решил атаковать команду противника через дымовую завесу. Воспламенив дымовую гранату, он занес руку, чтобы бросить ее. В этот момент прогремел взрыв.

В результате взрыва молодому человеку практически полностью раздробило кисть правой руки. Поскольку на месте проведения игры не было дежурного медицинского работника и бригады «скорой помощи» друзья потерпевшего доставили его в больницу.

В ходе операции врачи были вынуждены ампутировать ему 3 поврежденные пальца правой кисти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате взрывной травмы здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Этим же приговором суда с осужденного взыскан штраф в размере 50 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию.