Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Горшеченском районе осужден житель Курска, по вине которого в дорожной аварии погиби женщина и ребенок

Прокуратура Горшеченского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Курска. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, в июне нынешнего года мужчина, управляя автомобилем ЛАДА-2105, возвращался из г. Воронежа в г. Курск. Осуществляя движение по автодороге Курск-Борисоглебск со скоростью 90 км/ч, он не учел погодные условия – осадки в виде дождя и видимость в направлении движения, а также изменение конфигурации дороги и знаки «Препятствие», «Въезд запрещен» и «Объезд препятствия справа». Пытаясь удержать автомобиль на своей полосе движения, водитель, не снизив скорость, начал поворачивать вправо. Он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с другим автомобилем, в котором кроме водителя находились 4 пассажира.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель встречного автомобиля получил травмы, которые причинили тяжкий вред его здоровью. 70-летняя женщина и ее 9-летняя внучка от полученных травм скончались на месте ДТП.

Разделив мнение государственного обвинения, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в колонии-поселении. Кроме того мужчина лишен права управлять транспортным средством в течение 2 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы.