Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Хомутовский суд вынес приговор женщине, которая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Прокуратура Хомутовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельской жительницы. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2011 года женщина собрала, высушила и приготовила к реализации части растений конопли, содержащих наркотическое средство - марихуану. Впоследствии в марте 2012 года, она реализовала часть наркотического средства покупателям, которыми оказались сотрудники наркоконтроля.

Общий объем изъятой у подсудимой марихуаны составил 57,3 грамма, что образует крупный размер.

Разделив позицию государственного обвинителя, суд принял во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе и ее предпенсионный возраст, назначив ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.